モトクロス初心者がコースでの一回の練習にかかるお金の話

バイクのエンジン

モトクロス歴7ヶ月、練習回数4回のスーパービギナー(超初心者)から脱することができない僕が一回の練習にかかるお金の話をしようと思います。

実際にモトクロッサーを手して、自分のトランポでコースに行ってみて分かったお金の話。

今からモトクロスを始めようと思ってる人くらいになら参考になるかも.・・・?

色々なことにお金がかかる

お札

実際に自分の車(トランポ)でコースに走りに行って分かったお金の話。

モトクロッサーを購入してトランポをゲット。後は走るだけ!なんですが走るためにはコース代がかかります。

その他にも色々とお金がかかります。今回はそのかかったお金の詳細・内訳の話したいと思います。

まず実際に4回走りに行って分かった絶対に必要なお金をリストにしたいと思います↓

  1. コースまでの往復のガソリン代
  2. 入場料・コース代
  3. モトクロッサーのガソリン&オイル代
  4. お昼ごはん代と飲み物代
  5. 帰りの途中に食べてしまう間食代

上記の1~5。実際に自分の使った金額を一つずつ話して行きます。

コースまでの往復のガソリン代

車

コースまではトランポでモトクロッサーを運びます。運ぶためにはガソリンが必要。

ガソリン代は乗っている車の燃費、それとコースまでの距離で変わってきます。燃費が悪くてコースまで遠いほど金銭面の負担が増えます(涙)

ここでは自分の往復のガソリン代で説明したいと思う。うちからコースまで距離は片道75km。往復150km。実際は数kmほど実際は誤差がありますが、計算しやすく150kmにさせてもらいます。

燃費はLあたり約15km。150kmを割ると往復で10Lのガソリンの消費したことになります。現在レギュラーを1Lを140円で入れてているので、往復のガソリン代は1400円なります。

燃費が今の半分、もしくは距離が倍ならガソリン代は倍の料金。両方共ならもっとお金がかかります。これが移動に必要なガソリン代の話。

入場料・コース代

バイク

コースによっては入場料がない場所もあります。コースの使用料も場所によって違いますが大まかな金額で2500~4320円。年間会員になったりすると安くなったりします。入場料が500円。

入場料が500円、使用料が4320円。両方で4820円。往復のガソリン代も入れると6220円!ここまでで結構な金額ですが、まだこれだけでは走り出せません。

お次はモトクロッサーのガソリン代とオイル代だぜ!!

モトクロッサーのガソリン代と2ストオイル代

オイルと携行缶

モトクロッサーはガソリンを入れなきゃ走りません。ハイオク指定なのでハイオクを使います。

携行缶にガソリンを入れてもらうにはフルサービスのお店ではなくてはならないので、セルフよりかなりお高いハイオクになります。

Lあたり約160円のハイオクを10Lほどいつも持っていきます。モトクロッサーのガソリン代が1600円。

自分のYZ125は2ストだからガソリンにオイルを混合しなくてはいけません。分かりやすく計算するために1L3000円のオイルを使っていたとして、50対1で混合で20cc。1ccが3円。

3×20は60円。つまり160円のハイオクに60円プラス。1L、220円のガソリンを10Lなので2200円。

ちょっと数字が多くて読みずらい(見ずらい)感じになってしましまいましたね・・・。

それともう一つ。10Lと言いましたが、自分がまだまだ下手すぎて全開にあんまりできないのと数週で体力が尽きて休憩を繰り返すので、実際には5~7Lしか使えませんのでこの計算には少し誤差があります。

お次は昼ご飯と水分のお金の話!

お昼ごはん代と飲み物代

水筒

モトクロスもエンデューロもやったことあるなら分かると思いますが、とにかくサッカーやバスけに負けないくらい体力を使います。

エンデューロで登れないセクションを何度も失敗してバイクを起こして下ってチャレンジしなおすを繰り返すことを思い出すだけで吐き気がします。

話を戻して・・・とにかくこの季節はとくに水分代がかかります。自分の場合はとても汗かきなので午前・午後の練習で3Lは平気で飲みます。

ポカリなどのスポーツ飲料を飲む時は、水と半分に割って飲んでいたんで水分代は約400円。それプラス水筒にミネラル麦茶を1L毎回持っていってます。

お昼ごはん代も毎回コンビニのお弁当を買っていたら500円超えてしますので、前もって安売りのカップラーメン(98円とか)を買ってバーナーと水持って行ったり作ったり、コンビニの一番安いパンにしたり、家にあるものを持って行ったりでしてどうにか100~200円前後に抑えれています。

分かりやすくお昼ごはん代200円で計算。

帰りの途中に食べてしまう間食

モトクロスの練習を終えてクタクタになります。バイクを載せて最初に目指す目的地がコンビニではないですか!?

そこで購入するのが間食。疲れ果ててお腹がペコペコ。だけどここで食べたいもの食べていたらお金がなくなるので、自分はいつも缶コーヒーと眠くならないように噛み続けていられる固いタイプのおしゃぶり昆布を買います。

コーヒー150円、おしゃぶり昆布約140円。合計290円。これで家の晩御飯まで耐えます。

といった感じで僕が走りに行った時のお金の話。

初心者がコースに走りに行ったらいくらお金がかかるのか?まとめ

以上が自分が走りに行った時に使っているお金の金額です。まずはすべての金額を書き出して合計金額を出してみたいと思います。

  • 往復のガソリン代 1400円
  • 入場料+コースの使用料 4820円
  • モトクロッサーのガソリン代とオイル代 10Lで2200円
  • お昼ごはん代と飲み物代 600円
  • 帰りのコンビニで買う間食 290円

合計金額 9310円。

これが高いか安いかは人それぞれ違うと思うし遠くから走りに来てる人はもっとお金がかかっています。

僕の場合は支払いなど済ますと、月一回走れるか走れないかの金額。

ちなみにこれ以外にもタイヤ代やメンテナンスだと色々かかるんですけど、これはまた別で書きたいと思います。

自分もいつかは週一で練習にいけるように仕事を頑張らないと!今の回数だと会員になると大損だけど毎週走りに行けるようになったら会員になるぜ!!(会員は安い)